"Сближение культур во имя мира"

conference
conference
conference
conference
conference

В Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, 4 октября состоялась презентация Международного центра сближения культур под эгидой  ЮНЕСКО (категории 2) в г.Алматы. Центр был создан в Алматы в рамках глобальной инициативы Казахстана «Десятилетия сближения культур». А его руководителем является поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов.

- Такой Центр уникален для мировой практики, - сказал  Олжас Омарович в выступлении на презентации. - В основу его создания был положен опыт Казахстана как многонационального и многоконфессионального мирного государства. Главная задача Центра – содействие сближению культур – осуществляется через собственную научно-исследовательскую, образовательную и просветительскую работу, а также через организацию интеллектуального взаимодействия между учеными и деятелями культуры различных стран. Это – комплекс разноплановых международных мероприятий, направленных на благо устойчивого и гармоничного развития в международном масштабе.

Деятельность центра, отметил Олжас Омарович, призвана содействовать укоренению в мышлении людей принципов, лежащих в основе миролюбивой внутренней и внешней политики Казахстана и мандата ЮНЕСКО. Они являются краеугольным камнем мирного, равноправного и уважительного сосуществования различных общностей людей вне зависимости от расовой, этнической или религиозной идентичности – как на национальном, так и на глобальном уровнях.

Подробный доклад о деятельности Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО сделала заместитель директора МЦСК Салтанат Ашимова. С большим интересом участники презентации выслушали выступления министра культуры и спорта Казахстана Даурена Абаева, выдающегося скрипача Марата Бисенгалиева, известного кинорежиссера Рашида Нугманова, президента Ассоциации казахстанцев во Франции Берлина Иришева. Они напомнили, что создание Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО в Алматы является значительным событием не только в жизни Казахстана, но и всего международного интеллектуального сообщества.

В ходе презентации были организованы выставка, показ видеоролика и ознакомление с информационными материалами Международного центра сближения культур, в том числе со специальным номером альманаха социальных и культурологических исследований «Бильгамеш». А на секциях выставки были представлены информация об основных направлениях и результатах деятельности Центра, а также материалы, посвященные тюркской культуре в контексте взаимосвязи с другими культурами человечества.

Успешное проведение в столице Франции презентации действующего в Алматы Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО свидетельствует о возрастающем авторитете Казахстана в мировом сообществе.