«Письменная культура Казахстана в потоке времен: история письма и возрождение памятников письменности»

conference
conference
conference
conference

18 февраля 2021 года в Национальной библиотеке РК состоялось торжественное открытие цикла документальных, экспозиционных и книжных выставок, посвященных 30-летию независимости РК.   

Выставка «Письменная культура Казахстана в потоке времен: история письма и возрождение памятников письменности» организована Национальной библиотекой РК совместно с научно-реставрационной лабораторией «Остров Крым» и Международным Центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО​ посвящена возникновению и развитию письма на территории Центральной Азии и Казахстана.

В экспозиции представлены исторические предшественники книг —​ петроглифы. Одним из самых ранних письменных коммуникаций являются загадочные знаки на серебряной чаше из кургана Иссык, расшифрованные послания на глиняных кирпичах из городища Культобе, связанные с распространением письменной культуры в древнем государстве Кангюй. Руническим письмом древних тюрков написаны летописи общей истории многих народов —​ наследников цивилизации Великой степи. Часть экспозиции составили изображения петроглифов, предоставленных МЦСК и исследованных в рамках научно-исследовательского проекта 2018-2020 гг.    

В церемонии открытия выставки приняли участие Айбек Сыдыков —​ заместитель директора Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО и ведущий научный сотрудник МЦСК Виктор Новоженов.