Укрепление потенциала Клубов ЮНЕСКО Азии в области образования в духе глобальной гражданственности

img
img
img
img
img
img
img
img
img
img

Принимая во внимание важность обеспечения качественного и разностороннего образования посредством внедрения передового мирового опыта и лучших практик, Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО был инициирован Международный семинар «Укрепление потенциала клубов ЮНЕСКО Азии в области образования в духе глобальной гражданственности».

Дата и место проведения: 30 апреля – 1 мая 2019 г., зал «Иссык» гостиницы «Алматы» (ул. Кабанбай батыра 85), г. Алматы. 

Основная цель мероприятия – внедрение образования в духе глобальной гражданственности среди представителей гражданского общества через сеть Клубов ЮНЕСКО Азиатско-Тихоокеанского региона.

Участники: порядка 150 представителей академических кругов, государственных органов, ответственных за формирование политики в сфере образования, неправительственного сектора, бизнес-сообщества и СМИ, иностранные эксперты ЮНЕСКО, руководители Клубов ЮНЕСКО стран Азии и Тихого Океана, а также учреждений образования дошкольного, школьного, среднего и высшего звена.

В ходе семинара: 

Изучили и поделились лучшими практиками по внедрению ОГГ в регионе;

Обсудили возможности обучения молодого поколения общим ценностям и принципам гуманности и солидарности;

Исследовали возможности использования художественного образования для продвижения образования в духе мира и согласия, образования для устойчивого развития и образования для межкультурного взаимопонимания;

Изучили соответствующие инструменты для применения ОГГ в своих проектах и мероприятиях, а также обсудили способы применения ОГГ в деятельности Клубов ЮНЕСКО в регионе для продвижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Разработали план действий, для содействия по внедрению образования в духе глобальной гражданственности во всех трех измерениях – когнитивном, социально-эмоциональном и поведенческом всеобъемлющим, целостным и интегрированным образом, используя в планах действий следующие темы: Межкультурное понимание, искусство и культурное наследие, межкультурное и международное взаимопонимание, толерантность, уважение к разнообразию 

Организаторы: Казахстанская и Азиатско-Тихоокеанская Федерации Клубов и Ассоциаций ЮНЕСКО в сотрудничестве с Национальной Комиссией Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы. При поддержке: Министерства образования и науки Республики Казахстан, Акимата г. Алматы и Азиатско-Тихоокеанского образовательного центра в целях достижения международного взаимопонимания (APCEIU).