Золотая Орда как исторический формат взаимодействия культур

img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img

15 марта 2019 года Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО провел Круглый стол, посвященный 750-летию государства Золотой Орды на тему: «Золотая Орда как исторический формат взаимодействия культур». Мероприятие проводилось в рамках «Международного десятилетия сближения культур» (2013-2022 гг.).

Целью Круглого стола являлось осмысление вопросов взаимовлияния культур и взаимодействия этносов на территории Золотой Орды, а также подвластных и прилегающих государств. В мероприятии приняли участие видные ученые, дипломаты (Генеральный Консул Франции - Алексис Шахтахтински, Консул Российской Федерации - Ирина Переверзева, представители Генерального консульства Германии), а также Директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы - Криста Пиккат.

Круглый стол в Центре сближения культур послужил начальным импульсом для проведения других академических и культурно-просветительских мероприятий в Казахстане и за рубежом, посвященных 750-летнему юбилею Золотой Орды. По итогам был выпущен сборник докладов, прозвучавших на Круглом столе.