Казахстан в мировом культурном процессе: из опыта сотрудничества с ЮНЕСКО

conference


Уважаемые дамы и господа!
Германо-Казахстанское Общество и Международный Центр сближения культур Республики Казахстан под эгидой ЮНЕСКО сердечно приглашают Вас на „круглый стол“ на платформе ZOOM на тему:
Казахстан в мировом культурном процессе:
из опыта сотрудничества с ЮНЕСКО
четверг, 23 сентября 2021, 15:00 - 16:30 времени в Нур-Султане / 11:00 - 12:30 MEZ
Ссылка на подключение к ZOOM:​ ​ ​ ​ ​ https://us02web.zoom.us/.../tZcocuCqqjsjGdI0O0dM0K0bfVwYT...
при участии
Олжаса Сулейменова,​
поэта, дипломата, общественного деятеля,​ постоянного представителя Республики Казахстан в ЮНЕСКО с 2001 по 2014 год, инициатора проведения Международного Десятилетия сближения культур 2013 - 2022 годы, директора Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, Алматы
Тамары Савельевой,
доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Международного Центра сближения культур Республики Казахстан​ под эгидой ЮНЕСКО, Алматы
Уже с первых лет обретения независимости Казахстан стал активно сотрудничать с ООН и его специализированными международными учреждениями, в первую очередь, с ЮНЕСКО - Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, членом которой Казахстан стал 22 мая 1992 года. В тесном сотрудничестве с ней в Казахстане проводились реформы образования, шел поиск решениея экологических проблем, развитие новых информационных систем, формировались независимые СМИ.
В год 50-летия ЮНЕСКО в мае 1995 году Казахстан посетил её Генеральный директор Федерико Майор, а в ноябре в штаб-квартире организации в Париже выступил президент Нурсултан Назарбаев. Для координации сотрудничества в Казахстане была создана Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО и открыто Представительство ЮНЕСКО в Алматы, в 2001 году получившее региональный статус в Центральной Азии.
Для Казахстана ЮНЕСКО стало уникальной платформой для ознакомления мировой общественности с национальными достижениями в области культуры, науки, образования и коммуникаций. Казахстан постоянно выдвигает новые номинации для включения в списки всемирного и нематериального наследия, а также в Календарь памятных дат ЮНЕСКО. Взаимодействие с ЮНЕСКО вывело Казахстан на качественно новый уровень гуманитарного сотрудничества и расширило спектр культурного обмена. Об этом в год 30-летия Независимости Казахстана мы будем говорить на нашем круглом столе.
Языки конференции - русский и немецкий с синхронным переводом.
Ссылка на подключение к ZOOM:​ ​ ​ ​ ​ ​ https://us02web.zoom.us/.../tZcocuCqqjsjGdI0O0dM0K0bfVwYT...
После регистрации Вы получите подтверждение на Вашу эл. почту и доступ к Zoom.
Мы будем рады приветствовать Вас на нашей онлайн-встрече!
Галина Нуртазинова
Германо-Казахстанское Общество, Берлин