4 ноября в Алматы 2023 года, пройдет международная культурно-просветительская конференция, посвященная 50-летию V конференции писателей стран Азии и Африки

conference

14 ноября в Алматы 2023 года, пройдет международная культурно-просветительская конференция, посвященная 50-летию V конференции писателей стран Азии и Африки. Ее инициатор - Международный центр сближения культур (МЦСК) под эгидой ЮНЕСКО, Конференция будет проведена совместно с Союзом писателей Казахстана.

Напомним, в сентябре текущего года исполнилось 50 лет V конференции писателей стран Азии и Африки, состоявшейся в Алма-Ате в 1973 году. Она стала не только важным событием в жизни республики, но и наглядно продемонстрировала ее активное участие в мировых культурных процессах. Конференция имела огромное значение для выражения казахстанской интеллигенцией субъектности в диалоге с международным сообществом. Поэтому ее идейное и культурное наследие требует осмысления.

Значительная часть творческой интеллигенции Казахстана в 1960-1980 годы испытала влияние мероприятий Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, в руководстве которого долгое время были писатели нашей республики. В этой связи юбилейную конференцию в нынешнем году предлагается посвятить актуализации историко-культурного значения V конференции писателей стран Азии и Африки. По сей день ее участники помнят вопросы, поднятые на ней, в том числе видные представители интеллигенции республики, которые сыграли важную роль в росте самосознания не только казахстанского писательского корпуса, но и всего нашего общества.

Предстоящее мероприятие позволит также донести информацию о V конференции писателей стран Азии и Африки до подрастающего поколения, в том числе в плане воспитания гордости за свою страну и ее достижения. Речь идет не только об исторической значимости этого крупного международного события, но и о его идейном и культурном наследии в свете современных глобальных вызовов, а также международных инициатив, выдвинутых либо поддержанных Казахстаном.

Дата и время проведения конференции: 14 ноября 2023 года, 14.00-17.00 (время Алматы).

Место проведения: Национальная библиотека Республики Казахстан по адресу: Алматы, проспект Абая, 14

Ссылка для онлайн подключения к конференции:

https://us06web.zoom.us/j/89937126972...

Идентификатор конференции: 899 3712 6972

Код доступа: Conference