Директору Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжасу Сулейменову - 87!

conference

18 мая 2023 года директору Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, поэту, общественно-политическому деятелю и дипломату - Олжасу Сулейменову исполнилось 87 лет.

Эпоха (сумма исторических факторов) избирает человека, который, разгадав слова, адресованные векам, совершает поступки, оказывающиеся смыслом и оправданием поколений.

Искусство, творимое Олжасом Сулейменовым в разные годы, можно охарактеризовать как самосознание культуры. Его литературные и научные произведения наиболее ярко насыщены знаками и образами обретения исторической субъектности, воспитавшими несколько поколений читателей Евразийского континента.  
Когда к Олжасу Омаровичу обратились с предложением написать его биографию, он согласился при условии, что в его случае книга «Жизнь замечательных людей» будет составлена в формате «Жизнь замечательных идей». История сама позаботилась об этом, с юности признав в нашем герое своего мужественного творца. 

Олжас Омарович остается одной из самых значительных фигур в мировой культуре ХХ-XXI веков, активно производя новые знания, инициируя глобальные культурные проекты и сохраняя самим фактом своего активного существования, мир на казахстанской земле.

Под его руководством Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО продолжает заниматься научно-исследовательской и культурно-просветительской работой, организуя такие платформы для научного диалога как форумы, конференции, круглые столы, семинары и т.д.