Уважаемые коллеги!

conference

Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (категории 2) в партнерстве с Национальным комитетом по нематериальному культурному наследию РК и Институтом философии, политологии и религиоведения РК в рамках  Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО (41 C/4) на 2022-2029 гг. и практической реализации идей ЮНЕСКО по строительству обществ знаний приглашает вас принять участие в IV Международной конференции в поддержку культуры знаний на тему «Философское осмысление феномена нематериального культурного наследия Центральной Азии».   

Конференция состоится: 20 сентября 2023 г., четверг, 10.00-18.40 (время Алматы), 6.00-14.40 (Центрально-европейское время - CET).

Место проведения: г.Алматы,  Дом дружбы (Курмангазы, 40). 

С учетом наработанного опыта, конференция будет проведена в комбинированном (онлайн/оффлайн) формате.

Целью конференции является представление аналитических и исследовательских инициатив по всеобъемлющему осмыслению феномена нематериального культурного наследия, в том числе, идей и систем знаний, оказавших влияние на развитие обществ и сближение культур Центральной Азии.

Конвенция об охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО (2003 г.) определяет «Нематериальное культурное наследие» как «обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, — а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, — признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия». В Конвенции подчеркивается, что «нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами и группами в зависимости от окружающей их среды, их взаимодействия с природой и их истории и формирует у них чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человека».

В 2021 году в ходе Международной дискуссии «Культурная дипломатия – гуманитарный вектор Большого евразийского партнерства», организованную Ассамблеей народов Евразии, директор Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжас Сулейменов озвучил идею проведения масштабного мероприятия, посвященного данной тематике: «Мы должны подвести итоги всех идеологий и философий XX века. Человечество в этом нуждается. Именно культура, являясь краеугольным камнем развития всей человеческой цивилизации, имеет надежный потенциал для укрепления общечеловеческих базовых ценностей, ориентирующих людей на мирные инициативы, духовное согласие и международное партнерство». В этой связи, учитывая предложенное Центром определение культуры как, прежде всего, знания, представляется перспективным провести философское осмысление и контекстуализацию в сферу нематериального культурного наследия идей, идеологий, философий и других систем знаний, оказавших влияние на развитие человечества и определяющих ход мировой истории по сей день. Предлагается сфокусировать эту дискуссию на наследии обществ Центральной Азии, поскольку в деятельности Международного Центра сближения культур этот регион определен как приоритетный.

Эта инициатива позволит  заложить  основу  для  последующих глобальных  дискуссий о концептуальном расширении границ нематериального культурного наследия  и  для информационных кампаний,  которые  будут  способствовать  проведению  просветительских  мероприятий  с  участием  ученых, общественных деятелей, деятелей культуры, дипломатов и т.д. Конференция нацелена на поощрение глубокого изучения истории идей и систем знаний, оказавших значительное влияние на формирование между обществами и культурами Центральной Азии осознанной взаимозависимости и способствовавших их развитию, а также на оценку изучения нематериального культурного наследия региона на современном этапе, путях его совершенствования и приумножения. 

В рамках конференции предполагаются дискуссии о перспективах  актуализации культурно- и общественно значимых идей, и систем знаний  для  поступательного решения новых глобальных задач современности, формирования открытых и творческих обществ, основанных на  знаниях.

Задачи конференции вытекают из необходимости дальнейших действий, предусмотренных Планом действий ЮНЕСКО по проведению Международного Десятилетия языков коренных народов (2022 – 2032 гг., а также Повесткой-2030, нацеленных на поощрение более глубокого изучения истории и взаимосвязей, сформировавшихся между культурами и цивилизациями, и на выделение всех процессов, способствовавших возникновению межкультурного диалога и сближению культур.

Результаты конференции будут способствовать поиску синергии и улучшению координации в интересах решения данных задач, а также выполнения других программ   развития   на   основе   комплексного подхода к обеспечению устойчивого развития человечества на национальном, региональном и глобальном уровне.

Также в Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО на 2022-2029 гг. говорится, что важное значение в этом процессе будет придаваться роли площадок неформального образования, таких как научные центры, объекты под эгидой ЮНЕСКО, учреждения культуры и музеи, способствующие передаче знаний и социальной интеграции.  В этой связи, в зависимости от итогов конференции, представляется возможным включение концептуальных результатов дискуссии в учебные планы гуманитарных дисциплин учебных заведений для обеспечения поиска новых эффективных решений в области образования, просвещения и науки на благо устойчивого развития, мира и взаимопонимания.

       В рамках Конференции планируется работа 3 сессий:

                  Сессии конференции:

  1. Культурное наследие знаний: от социальных учений – к социальным преобразованиям

Сессию планируется посвятить осмыслению влияния идей и систем знаний на социальные процессы ХХ-XXI вв., а также их контекстуализацию в сферу нематериального культурного наследия. В рамках сессии предлагается исследовать вопросы историко-культурной картины мира обществ Центральной Азии.

  1. Феномен культурного наследия казахов в Центральной Азии: локальное и универсальное

Сессию планируется посвятить трансформации парадигм кочевой и оседлой культур в цивилизационном контексте – от локальной ветви евразийской культуры к степной цивилизации казахов - на примере жизнеобеспечения и экофилософии (жилище, скотоводство, охота, военное дело, народная медицина, народное образование, предметы искусства, обряды и ритуалы).

  1. Живое сокровище степной цивилизации казахов: состояние и перспективы

На сессии планируется заслушать доклады о состоянии отдельных элементов нематериального культурного наследия, входящих в Национальный Перечень (список элементов прилагается). Будет представлена информация об актуальном проявлении элемента, сообществах носителей, изменению формы с течением времени, а также высказаны научные суждения по мерам поддержки, охраны, обучения и развития.

Если Вы желаете принять участие в IV Международной конференции в поддержку культуры знаний, просим заполнить представленную ниже форму до 1 июня 2023 г. и выслать нам, чтобы мы могли включить вас в программу конференции.

Кроме того, если Вы желаете выступить, до 1 июля 2023 года необходимо прислать аннотацию (тезисы) Вашего выступления объёмом до 1600 знаков (с пробелами) по адресу: info.crc-kz@mail.ru.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять заявки и тезисы, не соответствующие тематике конференции.

Выступления на конференции предполагаются как в виде докладов и сообщений, так и в свободной форме. Значительное время предполагается уделить научным дискуссиям на заданные темы.

Окончательные и расширенные тексты докладов необходимо представить до 1 сентября 2023 г. для дальнейшей публикации некоторых из них по решению Редакционного совета в издаваемом Центром международном научном журнале культурологических и социальных исследований «Бильгамеш».

Требования к оформлению статьи:

Шрифт текста «Times New Roman», кегль 14, Межстрочный интервал – одинарный. Через интервал по центру полужирным шрифтом строчными буквами – название статьи, справа - ФИО автора, ученая степень, ученое звание и название организации, в скобках – город, страна. Название статьи и информация об авторе – на языке оригинала и английском языке. В статье ссылки оформляются квадратными скобками с указанием страниц - [1, с. 17.]. Список использованной литературы указывается в конце статьи.

По итогам конференции планируется выпуск информационных материалов: размещение текстов выступлений на языках их представления на сайтах Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, публикация аннотаций (тезисов) объемом до 1600 знаков на языках их представления в издаваемом Центром международном научном журнале культурологических и социальных исследований «Бильгамеш», выпуск видеодиска с записью выступлений на конференции, размещение их на каналах YouTube и в специализированных социальных сетях.

Рабочие языки - английский, казахский, русский.

1.

Фамилия, имя, отчество

 

2.

Звание и ученая степень, организация, которую Вы представляете

 

3.

Название выступления

 

4.

Контактные данные (e-mail, телефон)

 

Контакты Оргкомитета:

Центр сближения культур

info.crc-kz@mail.ru

+7 727 261 20 09

Лидия Байпакова

lbaipakova@mail.ru

+7 701 744 87 96

Гульмира Сатыбалдиева

guma-vip@mail.ru

+7 747 286 96 97

Организаторы будут стремиться к тому, чтобы покрыть расходы по проезду и проживанию основных докладчиков за счет принимающей стороны.

Будем благодарны за распространение информации о данной конференции заинтересованным лицам.