Международный Круглый стол «Векзаметры Бахытжана Канапьянова», посвященного 70-летию Бахытжана Канапьянова

conference


Уважаемые коллеги!
Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО совместно с Национальной библиотекой Республики Казахстан уведомляет Вас о проведении Международного Круглого стола «Векзаметры Бахытжана Канапьянова», посвященного 70-летию Бахытжана Канапьянова.
Круглый стол состоится 25 октября 2021 года в онлайн-формате для зарубежных и иногородних участников, и комбинированно – для участников из Алматы.
Время проведения: 14.00-17.00 (время Алматы).
Место проведения: г. Алматы, Национальная библиотека Республики Казахстан, просп. Абая, 14
Онлайн-ссылка Zoom для подключения: 

https://us02web.zoom.us/j/81631658284...
Идентификатор конференции: 816 3165 8284
Код доступа: 507580
Целью круглого стола является осмысление и исследование литературных и общественно-политических идей и ценностей в жизнетворчестве Бахытжана Канапьянова. Этот подход позволит интегрировать научную и культурно-просветительскую составляющие мероприятия с торжественным празднованием юбилея поэта на национальном и международном уровне.
Бахытжан Мусаханович Канапьянов – поэт, писатель, кинодраматург, автор свыше сорока книг поэзии и прозы, вышедших в издательствах Казахстана, России, Украины, США, Великобритании и Малайзии. Его поэтические произведения переведены на многие языки мира, вошли в литературные антологии стран ближнего и дальнего зарубежья. Автор идеи проведения Всемирного дня поэзии. Лауреат ряда международных литературных премий, среди которых «Алаш», «Тарлан», Всемирного поэтического конкурса (Нью-Йорк, США). Заслуженный деятель Республики Казахстан (2011), Заслуженный работник Республики Казахстан (1998), победитель народного голосования «Ел Тулгасы» – «Имя Родины» в номинации «Культура и искусство» (2012), Лауреат Всероссийской премии им. Антона Дельвига (2013), Лауреат премии им. Мухтара Ауэзова Казахского ПЕН-клуба (2014), Лауреат Государственной премии по литературе им.Абая (2020). Член Казахского и Русского ПЕН-клубов, академик Крымской литературной академии (г. Симферополь, Республика Крым), академик журналистики Казахстана, кавалер ордена «За вклад в культуру» Международного комитета мира и согласия (Москва), член правления Европейского Конгресса литераторов (г. Прага), где представляет регион Центральной Азии и Казахстана, собственный корреспондент «Литературной газеты» (г. Москва) по Казахстану. В 2021-м году поэт был награжден орденом Европейской Академии наук и искусств.
Таинство слова, угаданное в магическом кристалле поэзии Бахытжаном Канапьяновым видится его читателям не только верным этическим маяком, светлым островом в океане интеллектуальной ночи, но и, как подлинное искусство, является зеркалом метафор и метаморфоз культуры. В его векзаметрах встречаются время истории и время повседневности: стихотворение становится одновременно «точкой сборки» и точкой бифуркации, проходя которую, как сквозь магический кристалл, луч времени расщепляется, порождая мультивселенную поэтического хроноса, открывая судьбу культуры в прошлых и будущих жизнях.
Выступления на Круглом столе предполагаются как в виде докладов и сообщений, так и в свободной форме.
Контакты Оргкомитета:
Центр сближения культур info.crc-kz@mail.ru
+7 727 261 20 09
Крупко Игорь tengri95hismatulin@mail.ru
+7 747 132 44 75
Будем благодарны за распространение данной информации заинтересованным лицам.
С уважением,
Оргкомитет