Великий Шелковый путь: города как центры сближения духовной культуры, конфессий и хранители сакральных традиций

conference
conference conference conference conference
conference conference conference conference
conference conference

 Ученая степень, ученое звание – д.и.н., академик НАН РК Реферат проекта: Великий Шелковый путь, этот уникальный исторический памятник человеческой цивилизации, вновь и вновь привлекает к себе внимание исследователей, что не случайно: на протяжении многих веков он играл первостепенную роль в развитии экономики и культуры стран и народов, входивших в зону его мощного притяжения. Единая трансконтинентальная трасса, начиная со II в. до н.э., стала, по сути, своеобразным перекидным мостом между Европой и Азией. Археологические открытия XX в. подтвердили, что знаменитая трасса имела судьбоносное значение для населения, проживавшего в древние и средние века на территории нашей страны. В рамках настоящего проекта, путем подробного анализа новых ярких и самобытных материалов средневековых городов на территории Казахстана, где происходило сближение культур и конфессий, представляется возможным рассмотреть их как сакральные духовные центры, в которых формировались такие религиозные представления местного населения, развившиеся постепенно как в традиционные мировые религии, так и в местные локальные культы. Города стали важнейшим индикатором культурного и духовного развития городского населения на маршрутах Великого Шелкового пути, который можно назвать и Духовным Шелковым путем. Для реализации проекта задействован коллектив специалистов, под руководством К.М.Байпакова, имеющих большой практический опыт изучения урбанизации Казахстана.

  Целью проекта являются полевые и архивные исследования информации о духовной и религиозной жизни средневековых городов, возникших на караванных трассах Великого Шёлкового пути на территории Казахстана. Этот проект призван продвинуть разносторонние представления о культурной и религиозной жизни в выдающихся городах, имеющих духовное значение: Каялык, Талхир, Кулан и Кедер, Отрар, Туркестан и Сауран, Хувара, Сарайчик. На примере материалов этих городов подробно рассматриваются вопросы духовного развития горожан, существовавших религиозных культов и сакральной инфраструктуры. Для достижения поставленных целей будут проведены дополнительные полевые и лабораторные (камеральные) исследования, изучены культовые сооружения, жилые кварталы. Для использования этих памятников в развитии локальной туристической инфраструктуры, где уже частично выполнены консервационные и рекреационные мероприятия на раскопанных объектах, будут подготовлены туристические маршруты, стенды, научно-популярные публикации; систематизация всей доступной на момент реализации проекта документации. Решение обозначенных задач позволит в результате реализации данного проекта ввести исследованные памятники в сферу сакрального, местного и международного туризма и воссоздать историю многогранной и насыщенной духовной и религиозной жизни средневекового населения нашей страны.

  Ключевые слова: Великий Шелковый путь; средневековые города; Кулан; Каялык; Талхир,; сакральные места; культурное наследие; культовые сооружения; тенгрианство, буддизм; манихейство; зороастризм; ислам; раннее христианство.