Пресс-анонс

В Алматы 19 сентября 2022 года состоится III Международная конференция в поддержку культуры знаний «Научное знание и проблемы исторической памяти: локальное и универсальное».

Эта тема актуальна как для регионального, так и международного контекстов. Международное научное сообщество озабочено тем, что вспышки насилия в разные эпохи зачастую начинались с конфликтов в сфере исторической памяти. Одним из практических направлений деятельности по достижению целей международного десятилетия сближения культур определено «историческое просвещение в целях развенчания мифов и избавления от предубеждений и стереотипов». В этой связи предлагается осмыслить научные знания, их границы и факторы формирования исторической памяти.

Также в рамках конференции планируется исследовать данную тему в контексте обществ Центральной Азии, XX-XXI веков в кросс-культурной перспективе. Историческая наука современных обществ Центральной Азии находится в процессе усвоения концептуального опыта мировой науки, а также преодолевает все издержки и неизбежные последствия переходного периода, когда поиск исторической легитимности порой подменяет собой поиск научного знания. Именно поэтому столь важен процесс модернизации исторического сознания, результаты которого станут условиями формирования поликультурных и высокоинтеллектуальных обществ знаний.

Цель конференции – актуализация важности сохранения научных знаний в области исторической науки и исторической памяти, как факторов устойчивого развития цивилизации в современном мире, а также выработка методов противодействия квазинаучному гуманитарному знанию, обладающему деструктивным потенциалом для сближения культур.

В соответствии с принципами, изложенными в рекомендации ЮНЕСКО о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира, уважения прав человека и основных свобод, все стороны, заинтересованные в развитии системы образования, должны приложить совместные усилия к тому, чтобы учителя и учащиеся приобрели знания и способности для проявления открытости и правильного восприятия культурного разнообразия. «Ведь история – это обширный и разнообразный опыт человечества, встреча людей в веках. Неоценимы выгоды для жизни и для науки, если встреча эта будет братской», - писал выдающийся историк, основатель школы «Анналов» Марк Блок.

Организатором конференции является Международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО в партнерстве с Институтом философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки РК. Мероприятие проводится в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.) и практической реализации идей ЮНЕСКО по строительству обществ знаний.

В рамках конференции планируется работа трех секций: 1. Факторы и уровни исторического знания; 2. Информационное поле исторической памяти; 3. Политика памяти и общественное сознание: мировой опыт и региональные особенности обществ Центральной Азии.

Конференция состоится 19 сентября 2022 года с 10.00 до 18.35 (время Алматы), с 6.00 до 14.35 (центрально-европейское время – CET).

Место проведения: Алматы, The Dostyk Hotel (угол улиц Кунаева и Курмангазы), 4-й этаж, конференц-зал «Алатау».

Конференция будет проведена в комбинированном (онлайн/офлайн) формате.

 Ссылка для подключения к предстоящему мероприятию в Zoom:

https://us06web.zoom.us/j/81424414112?pwd=MW9GT0Uva0ZUNHlzNUNyZTlZOUYyQT09

Идентификатор конференции: 814 2441 4112

Код доступа: 880898

Оргкомитет