Международная конференция «Ұлт ұстазы һәм алаштың ахметі», посвященная 150-летию со дня рождения национального учителя, просветителя, ученого-лингвиста, поэта, переводчика А. Байтурсынова

img

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

В Алматы 8 апреля 2022 г. пройдет международная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова. Празднование его юбилея включено в календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2022-2023 годы.

Цель конференции – изучение и осмысление общественно-политических взглядов и научных идей Ахмета Байтурсынова, который был выдающимся просветителем, ученым-лингвистом, тюркологом, поэтом и переводчиком, общественным деятелем и публицистом, членом партии Алаш (репрессирован в 1937 году). Его научные труды широко известны во всем мире. Будучи одним из основателей казахского языкознания, Ахмет Байтурсынов свою главную задачу видел в том, чтобы открыть будущим поколениям путь к знаниям, а Казахстан стал в числе передовых стран мира.
В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области социальных и гуманитарных наук, общественные и государственные деятели, представители международных организаций, СМИ, преподаватели и студенты отечественных и зарубежных вузов.
Мероприятие организовано Международным центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО совместно с Национальной библиотекой РК Комитета культуры Министерства культуры и спорта РК.
Конференция состоится 8 апреля 2022 года в 14.00 в Алматы в Национальной библиотеке (зал им. Н. Даулетовой) по адресу: проспект Абая, 14.