Круглый стол "Двадцать лет без Юрия Щекочихина: журналистика меняющая мир"

conference

6 сентября 2023 года в Международном Центре сближения культур по эгидой ЮНЕСКО в Алматы состоялся круглый стол "Двадцать лет без Юрия Щекочихина: журналистика меняющая мир".

Встречу открыл известный казахстанский публицист, вице-президент Академии журналистики Казахстана Валерий Жандаулетов. Он сказал о важности интеллектуального и творческого диалога в современном мире, о значении слова публициста, о миссии прессы, которая и в цифровую эпоху призвана служить людям и высвечивать актуальные проблемы.

Вдова Юрия Щекочихина, писательница и журналистка Надежда Ажгихина показала фрагменты фильма " Груз несвершенного". Это фильм о Юрии Петровиче, журналисте и политике, о действенности печатного слова, о «золотом веке» советской журналистике, который во многом предвосхитил демократические изменения в жизни страны, воспитал несколько поколений талантливых репортеров и редакторов.

Сопредседатель Агентства " Медиа Систем" Майра Салыкова рассказала о новом международном онлайн проекте, в котором выступят видные общественные деятели, предприниматели, исследователи и представители культуры, главная тема - поиск новых подходов в осмыслении современной практики и образа будущего. Героем первой встречи подкаста "Майра Салыкова" стал легендарный Олжас Сулейменов. Будущее мира, по его убеждению - это торжество "гуманитарного человека", не противостояние, но сближение и взаимное обогащение культур.

Журналисты помогают людям не только увидеть все многообразие мира, в котором мы живем - с этим согласились все участники встречи - они также помогают изменить его к лучшему.

Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО и Фонд Юрия Щекочихина предполагают продолжить сотрудничество в ближайшие месяцы.