III Алматинский Международный Форум сближения культур Евразии на тему: «Человек, поклонись Земле: одухотворенная экология как основа сохранения планеты»

conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference
conference

20 октября 2020 г. в Алматы (Казахстан) состоялся  III Международный Алматинский Форум сближения культур Евразии на тему: «Человек, поклонись Земле: одухотворенная экология как основа сохранения планеты», проведенном Центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО в Алматы под патронажем Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и ЮНЕСКО, в партнерстве с экологическим союзом «Табигат», Международным Антиядерным Движением «Невада-Семей», Экологическим Альянсом «Байтак-Болашак» и Генеральным консульством Франции  в г. Алматы в рамках «Международного десятилетия сближения культур» (2013-2022 гг.).

Целью Форума было обсуждение концептуальных подходов к воспитанию культуры одухотворенной защиты окружающей среды, передача подрастающим поколениям идеалов сохранения чистой планеты, вселение в них решимости сберечь здоровую экологическую обстановку для нормального развития на Земле, определение направлений практических действий с опорой на большой опыт казахстанских и зарубежных экологов, и на решения международных организаций системы ООН.

С учетом сложной эпидемиологической обстановки в мире, вызванной распространением коронавируса, III Форум, в отличие от Форумов прошлых лет, был проведен в онлайн-формате для зарубежных и иногородних участиков, и комбинированно - для участников из Алматы.

В Форуме приняли участие - министр культуры и спорта Республики Казахстан, Актоты Раимкулова. директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Криста Пиккат, директор Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО и Посол Олжас Сулейменов, председатель Экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Игорь Абылгазиев (Москва),  а также представитель ЮНЕСЕФ, работники сферы науки и образования, известные общественные деятели ряда стран и дипломаты, в том числе, Генеральный консул Французской Республики в г. Алматы Алексис Шахтахтинский.

Работа Форума проходила по 3 секциям:

В рамках первой секции «Культура экологии» были рассмотрены вопросы экологического воспитания молодежи, формирования новой экологической культуры, экологического сознания и экологической этики в современном обществе. Важным здесь является осмысление исторического опыта взаимодействия человека и природы в традиционных сообществах - стратегий освоения окружающего пространства в культуре: мифологии, религии, космологии и эко-экономики номадов. Кроме того, была затронута проблема гармонизации отношений между обществом и природой, в условиях обостряющегося экологического кризиса, а также сохранение и рациональное использование ресурсов для будущего развития.

Вторая секция «Изменение климата и загрязнение окружающей среды» была посвящена актуальным проблемам экологии, глобального изменения климата, загрязнение окружающей среды, в том числе и от воздействия антропогенной деятельности, вопросам оздоровления экосистем и сохранения биологического разнообразия; (т.е. сохранение флоры и фауны от воздействия антропогенной деятельности)

На третьей секции «Вклад антиядерного движения в экологическое спасение планеты» был освещен вклад антиядерного движения в экологическое спасение планеты, а также обсужден ряд вопросов, связанных с нарастанием угрозы радиационной безопасности: атомная энергетика и экология, реабилитация и развитие территорий, пострадавших от деятельности Семипалатинского полигона, актуальные программы в области экологической и реабилитационной медицины, генетики и социальной защиты.

Состоялся заинтересованный обмен знаниями и мнениями по проблемам изменения климата и загрязнения окружающей среды, системах управления отходами, экологического законодательства и экологического туризма на примере ситуации в Иле-Алатауском национальном парке Республики Казахстан, экологического воспитания молодежи: от традиций предков до современных методик, состояния и влияния ледников на водную безопасность.

На тему угрозы экзистенциального кризиса для человечества в результате изменения климата высказался на Форуме директор МЦСК под эгидой ЮНЕСКО в Алматы Олжас Сулейменов, отметив, что «культура включает в себя экологию, экологию сознания, экологию души. Человечество спасать надо не только от бактерий, вирусов и прочих зараз, но и от наступающего, к сожалению, невежества, от плохого образования». Участники Форума подчеркнули, что разумность человека заключается в его способности защитить природу. Они отметили, что долг Человека Мыслящего -  пытаться защитить свою природу, чтобы таким образом спастись самим и спасти мир». Собравшиеся активисты также были единодушны во мнении, что вопросы сохранения природы на благо всего народа должны главенствовать над коммерческими интересами отдельных лиц. К важным итогам Форума можно отнести сформулированные в его ходе идеи о необходимости: 1) разработки эффективного механизма взаимодействия общества и государства по экологическим вызовам; 2) создания общественной экологической консультативно-совещательной платформы для  решения экологических задач через вовлечение общественных и государственных институтов в совместную деятельность, которая могла бы стать инструментом обратной связи, где открыто будут обсуждаться проблемы, вопросы и  совместными усилиями вырабатываться решения; 3) усиления психологического аспекта в воспитании личности в целях повышения эффективности экологического образования.