II Международное совещание в поддержку культуры знаний на тему «От богатства разнообразия к посланию мира: поэтика знания и толерантности в религиях мира»

img
img
img

10 сентября 2021г. Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (категории 2) в Алматы при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан в рамках «Международного десятилетия сближения культур» (2013-2022 гг.) и практической реализации идей ЮНЕСКО по строительству обществ знаний совместно с Институтом философии, политологии и религиоведения КН МОН РК успешно провел II Международное совещание в поддержку культуры знаний на тему «От богатства разнообразия к посланию мира: поэтика знания и толерантности в религиях мира».

Целью Совещания стало осмысление поэтики знания и толерантности в мировых и традиционных религиях, что позволит прийти к пониманию их разнообразия как культурного богатства человечества и одновременно увидеть их общие генезис, генеалогию, историю диалога с древности до современности, и стимулировать сближение культур.

В рамках Совещания проводилась работа 3 сессий:

1.Поэтика знания в мировых и традиционных религиях

2.История межрелигиозного диалога с древности до современности

3.Послание мира: роль мировых и традиционных религий в формировании планетарного сознания

В Совещании приняли участие ведущие казахстанские и зарубежные специалисты в области религиоведения, философии и антропологии религии, деятели культуры, религиозные деятели, педагоги и др.