Археология слова: языки, памятники и история

img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img

10 сентября 2020 г. Международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО в Алматы совместно с Институтом языкознания им. Байтурсынова МОН РК провел I Международную Алматинскую конференцию по культуре знаний на тему: «Археология слова: языки, памятники и история» посвященную-175-летию Абая в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022).

Цель конференции состояла в том, чтобы понять понятия, существующие в языкознании, эмпирических материалах и лингвистических гипотезах, пригласить экспертов в этой области к диалогу и разработать такую археологию слова, которая могла бы стать для исследователей «этимологией знаний» и позволить воссоздать историю Homo Sapiens, стимулируя сближение культур.   

В конференции приняли участие более 50 ученых из Казахстана, России, Франции, Узбекистана, Испании, Украины и Турции.
Тема этой Конференции очень важна как для национального, так и для международного контекста. Язык был и остается одним из базовых критериев определения культуры, как пространством ее существования в мире, так и способом общения с другими культурами.

С учетом сложной эпидемиологической обстановки в мире, вызванной распространением коронавируса, I Международная Алматинская конференция по культуре знаний, была проведена в онлайн-формате для зарубежных и иногородних участиков, и комбинированно - для участников из г.Алматы.