Благодарны только благородные

img
img
img
img
img
img
img

26 февраля в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.) и «Года молодежи» РГКП «Центр сближения культур» под эгидой ЮНЕСКО (2 категория) при Министерстве культуры и спорта РК совместно с КазНПУ им.Абая провели Поэтический фестиваль «Благодарны только благородные».

Целью поэтического фестиваля являлось приобщение молодых студентов к литературе мира, в частности, к поэзии Олжаса Сулейменова, в творчестве которого главной целью всегда было сближение культур и идеи пацифизма.

О цели и задачах мероприятия, проводимого в рамках Международного Десятилетия сближения культур (2013-2022гг.) и «Года молодежи» рассказал научный сотрудник «Центра сближения культур» и модератор поэтического фестиваля – Крупко Игорь.

С Приветственным словом выступили гости фестиваля:
Профессор Калиева Сауле Ауганбаевна – главный научный сотрудник РГКП «Центр сближения культур», рассказав собравшимся о деятельности Центра, направленной на работу с молодежью, формирование Культуры Знания, противодействие маргинализации и экстремизму среди молодежи.

Проректор по учебной работе КазНПУ им.Абая Сатмурзаев Асан Адасбекович. В своем выступлении Асан Адасбекович выразил благодарность организаторам и участникам фестиваля, отметив, что КазНПУ, как старейший вуз Казахстана, был и остается флагманом просвещения, выступая площадкой реализации таких мероприятий как поэтический фестиваль. В заключение проректор выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Центром сближения культур в работе с молодежью и реализации идей ЮНЕСКО.

Ms. Anaer Yeerjiang – представитель Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Ms. Anaer Yeerjiang в своем кратком выступлении осветила основные направления деятельности ЮНЕСКО, поблагодарив организаторов поэтического фестиваля за успешную реализацию Международного Десятилетия Сближения культур (2013-2022гг.), отметив, что данное мероприятие имеет прямое отношение к деятельности ЮНЕСКО по работе с молодежью.
Далее с Приветственным словом выступил почетный гость фестиваля - Бахытжан Канапьянов – поэт, писатель, член Правления Союза писателей Казахстана, член казахского и русского ПЕН-клубов, член Правления Европейского Конгресса Литераторов (Прага). Академик Крымской литературной академии, главный редактор литературных альманахов «Литературная Азия» и «Литературная Алма-Ата». Бахытжан Канапьянов отметил символику дат, т.к. ровно 23 года назад (29 февраля 1996 г.) он сам организовывал Всемирный День Поэзии в Алматы, задействовав таких легендарных поэтов и деятелей искусства как Андрей Вознесенский, Белла Ахмадуллина, Андрей Ткаченко и Борис Мессерер.

После приветственных слов и пожеланий началась поэтическая часть фестиваля. Студентами КазНПУ им.Абая и КазНАУ были прочитаны стихотворения Олжаса Сулейменова: Бекижанова Диана «Волчата», Айтбай Арайлым «Кыз куу», Каримбаева Умирниса «Спи спокойно, дада..», Ешимова Айганым «Одна война закончилась другой», Крупко Игорь «Встречаемся мы часто за Тоболом», Серикова Лидия «Актер и ночной город после премьеры», Джапаров Магамед «Домбра», Жаулыбай Акгуль «Я выпросил в отряде две недели», Ким Екатерина – «Мен тансыкпын», Крупко Игорь «От января до апреля», Каримбаева Умирниса «Когда на темных окнах тает ветер..»
Далее с филологическим анализом поэтики Олжаса Сулейменова выступила профессор кафедры русского языка и литературы Бузаубагарова Карлыгаш Сапаргалиевна, являющаяся одним из первых исследователей творчества поэтов-шестидесятников. В своем докладе профессор Бузаубагарова говорила об основных лейтмотивах поэтики Олжаса Сулейменова, главным из которых всегда было сближение культур.

Поэтический фестиваль продолжился чтением студентами стихотворений Олжаса Сулейменова и просмотром видео-роликов, где сам автор прочел несколько своих текстов: Дүйсенбаева Зарина «Айналайын», Амангельды Олжас – «Аргымак акын», Айткужин Руслан «В Казани разлив», Аралов Балғынбек «Мы – кочевники», Мауленгали Ералы «Яблоки», Крупко Игорь «Концерт на фабрике им.Гагарина», Муравьева Ангелина «Сенен баска», Дауенова Жаннат «Маме».

Стихотворения сопровождались краткими литературоведческими комментариями модератора и некоторыми биографическими подробностями Олжаса Сулейменова, призванными погрузить слушателей в контекст его поэтики.

С заключительным словом выступили гости фестиваля Бахытжан Канапьянов и заведующая кафедрой русского языка и литературы КазНПУ им.Абая Абишева Сауле Джунусовна, отметив высокий уровень организации, теплую доброжелательную атмосферу и пожелание организовывать такие важные для работы с молодежью мероприятия на регулярной основе.

Мы надеемся, что Поэтический фестиваль послужил важным импульсом для организации мероприятий, направленных на формирование Культуры Знания, просвещения и сближения культур, а также дальнейшей эффективной реализации целей и задач ЮНЕСКО в Казахстане.