IV Международная конференция в поддержку культуры знаний на тему: "Философское осмысление феномена нематериального культурного наследия Центральной Азии"

img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img
img

20 сентября 2023 г. в городе  Алматы состоялась IV Международная конференция в поддержку культуры знаний на тему: «Философское осмысление феномена нематериального культурного наследия Центральной Азии», организованная Международным Центром сближения культур (МЦСК) под эгидой ЮНЕСКО в партнерстве с Институтом философии, политологии и религиоведения Министерства образования и науки РК, Национальным комитетом по нематериальному культурному наследию при Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

В этой связи, учитывая предложенное Центром определение культуры, прежде всего, как знания, участники конференции отметили перспективным провести философское осмысление нематериального культурного наследия идей, идеологий, философий и других систем знаний, что оказало влияние на развитие человечества и определило ход мировой истории. Поэтому они сфокусировали дискуссии на наследии обществ Центральной Азии, поскольку в деятельности Международного центра сближения культур этот регион определен как приоритетный.

Участники конференции, среди которых были представители Азербайджана, Болгарии, Ирана, Республики Корея, России, Турции, Узбекистана, Японии и других стран, провели философское осмысление и контекстуализацию в сферу нематериального культурного наследия идей, идеологий, философий и других систем знаний, оказавших влияние на развитие человечества и определяющих ход мировой истории.

В ходе работы трех сессий были обсуждены следующие темы: «Культурное наследие знаний: от социальных учений к социальным преобразованиям», «Феномен культурного наследия казахов в Центральной Азии: локальное и универсальное», «Живое сокровище степной цивилизации казахов: состояние и перспективы».