Город Туркестан находится в Южно-Казахстанской области и является одним из древнейших городов Казахстана: он был основан более чем 1500 лет назад.
Туркестан (Яссы) являлся политическим и духовным центром тюрко-язычных народов и был столицей Казахского ханства на протяжении многих веков. Одна из главных достопримечательностей города – это мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, построенный в конце XIV – в начале XV вв.

В данный момент город является центром паломничества мусульман Казахстана, Центральной Азии и других стран. По словам самих паломников, три поездки в мавзолей Яссауи в Туркестане равняются малому хаджу в Мекку.

Также в город приезжают много туристов, интересующихся древними городами и культурой. Наиболее интересные археологические памятники этих мест относятся к эпохе процветания средневекового города Отрар. После многих лет археологических раскопок, данные археологические памятники были включены в состав историческо-культурного заповедника - Отрарский оазис.

Также здесь расположен - прекрасный исторический музей, наглядно демонстрирующий взятие города монголами, а также памятник XII-XX вв. – Арыстан-баб, посвященный учителю и наставнику Ходжи Ахмета Яссауи.