Приглашаем вас на II Международное совещание в поддержку культуры знаний на тему: "От богатства разнообразия к посланию мира: поэтика знания и толерантности в религиях мира"

conference

Уважаемые коллеги!

       Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (категории 2) в Алматы при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан в рамках «Международного десятилетия сближения культур» (2013-2022 гг.) и практической реализации идей ЮНЕСКО по строительству обществ знаний совместно с Институтом философии, политологии и религиоведения КН МОН РК уведомляет Вас о проведении II Международного совещания в поддержку культуры знаний на тему «От богатства разнообразия к посланию мира: поэтика знания и толерантности в религиях мира». 
        Совещание запланировано на: 10 сентября 2021 года.
        Время проведения: 10.00-14.00 (Центральноевропейское время - CET), 14.00-18.15 (время Алматы).
        Место организации вещания: Гостиница «Казахстан», конференц-зал «Алтын-Емель», г. Алматы, Республика Казахстан. 
        Ссылка для подключения к онлайн-совещанию: https://us06web.zoom.us/j/88681553886?pwd=NnpEdEdxNWl0Y3BZYTBTTGUwQURrZz09 

        Целью Совещания является осмысление поэтики знания и толерантности в мировых и традиционных религиях, что позволит прийти к пониманию их разнообразия как культурного богатства человечества и одновременно увидеть их общие генезис, генеалогию, историю диалога с древности до современности, и стимулировать сближение культур.
          Задачи Совещания исходят из Плана действий ЮНЕСКО по проведению Международного десятилетия сближения культур:
          - привлечение внимание правительств, лиц, формирующих общественное мнение, и религиозных деятелей, верующих и неверующих, представителей гражданского общества и частного сектора к роли межкультурного и межрелигиозного диалога, чтобы противодействовать манипулированию религией и содействовать процессу социальной стабилизации и единения посредством разработки новых политических мер, методов и средств, направленных на обеспечение гармоничного сосуществования.
          - содействие взаимопониманию и взаимному ознакомлению с культурным, этническим, языковым и религиозным разнообразием, а также поддержка процессов примирения.
         Настоящее Совещание представляется актуальным как для национального, так и международного контекста. Вспышки насилия в разных регионах создают впечатление о столкновении цивилизаций. В такой информационной картине мира человечество искаженно представляется разделенным на противостоящие друг другу культуры, идеологии и религиозные воззрения. В этой ситуации религии наделяются стигматом экстремизма и терроризма. Между тем, религия (от лат. religare - «соединять») выполняла в человеческих сообществах этическую (ценности), этиологическую (картина мира) и эпистемологическую (познание мира) функции, с древности и до наших дней, обладая равными с наукой онтологическим статусом и эвристическим потенциалом, находясь в непрерывном диалоге с научным знанием, а подчас и стимулируя его развитие. Образы, идеи, культы, ритуалы и символы религий взаимопроникали, порождая новую синергию синтеза, новую поэтику знания, новое богатство разнообразия.
        Как сказано в Плане действий ЮНЕСКО по проведению Международного десятилетия сближения культур (2013-2022), сближение культур посредством межкультурного и межрелигиозного диалога требует от сторон базового понимания различий, в том числе касающихся истории, языка, культурного наследия, религии и убеждений друг друга. И поскольку жизнь всех народов и государств становится все более взаимозависимой, уважение друг к другу уже не может ограничиваться простым соблюдением личного пространства – оно должно основываться на позитивном и взаимном понимании культурного, этнического, языкового и религиозного разнообразия. 
   
       В рамках Совещания планируется работа 3 сессий:
        1.Поэтика знания в мировых и традиционных религиях
        2.История межрелигиозного диалога с древности до современности
        3.Послание мира: роль мировых и традиционных религий в формировании планетарного сознания
        С учетом сложной эпидемиологической обстановки в мире, вызванной распространением коронавируса, Совещание будет проведено в онлайн-формате для зарубежных и иногородних участников, и комбинированно - для участников из Алматы.

         Контакты:
        Международный Центр сближения культур 
        info.crc-kz@mail.ru +7 727 261 20 09

         С уважением,

          Оргкомитет