Приглашаем вас на онлайн-лекцию на тему «Астрономия на Шелковом пути – 80 лет астрономической науке в Казахстане»

conference
Уважаемые коллеги!
Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО уведомляет Вас о проведении онлайн-лекции на тему «Астрономия на Шелковом пути – 80 лет астрономической науке в Казахстане» в рамках инициативы ЮНЕСКО «Астрономия и всемирное наследие», инициированной в 2003 году Комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО и направленной на укрепление связи между наукой и культурой, а также на исследование памятников и мест, имеющих историческое отношение к развитию астрономического знания в культуре человечества.
Время: 17 августа 2021 г. в 15.00 (время Алматы)
Место: Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО.
Ссылка Zoom для подключения к онлайн-лекции: https://us06web.zoom.us/j/83284354162
Идентификатор конференции: 832 8435 4162
Тейфель Виктор Германович д.физ.н., профессор, заведующий лабораторией физики Луны и планет АФИФ – ученый с мировым именем, внесшим значительный вклад в развитие отечественной и мировой астрофизики. На протяжении 80 лет астрономическая наука Казахстана, благодаря выгодному географическому расположению на центральном участке Великом Шелковом Пути, заполняет разрыв в космических наблюдениях между обсерваториями Европы и Америки, выполняя роль источника и проводника уникальных научных знаний в области исследований космического пространства для всего человечества. На территории Казахстана (Алматы) функционируют обсерватории «Каменское плато» (с 1947 г.) и «Ассы-Тургень» (с 1975 г.), в которых ведутся наблюдения галактик, звезд, планет и геостационарных спутников.
Тема лекции актуальна также в связи с тем, что 12 апреля 2021 года человечество отметило 60 лет со дня первого в истории полета человека в космос. Гражданин Земли – Юрий Гагарин стартовал с космодрома «Байконур», расположенного на территории Казахстана. Это событие стало символом новой эпохи осознанной взаимозависимости, когда люди всей планеты осознали себя единым человечеством, а казахстанский «Байконур» вошел в историю как первая в мире космическая гавань. В те же апрельские дни по всему миру зазвучала поэма Олжаса Сулейменова «Земля, поклонись человеку!», ставшая гимном подвига человека по выходу на просторы Вселенной. Это событие, а также последующие достижения в исследовании космического пространства, стали возможными, в том числе, благодаря многолетней научной деятельности астрофизиков Казахстана, чему и будет посвящена онлайн-лекция.
С учетом сложной эпидемиологической обстановки в мире и Казахстане, вызванной распространением коронавируса, лекция будет проведена в онлайн-формате.
Будем благодарны за распространение данной информации заинтересованным лицам.