Поздравления г-на Алеся Карлюкевича на 85-летия Олжаса Омаровича

conference
В этот юбилейный год 85-летия Олжаса Омаровича Сулейменова - директора Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО - мы рады поделиться с нашими подписчиками поздравлением в адрес юбиляра от Алеся Карлюкевича - главного редактора Издательского дома «Звязда», главного редактора газеты Звязда», министра информации Республики Беларусь в 2017—2020 годах.
Глубокоуважаемый Олжас Омарович!
От всего сердца поздравляю Вас с юбилеем – 85-летием со дня рождения!
Величина Вашего таланта, Ваше провидческое поэтическое осмысление Времени, как главной величины, тревожащей, волнующей человека, сделало Вас непререкаемым авторитетом в мире Слова.
Каждая из Ваших книг, каждое из Ваших произведений – это целеустремленный взгляд за горизонты. У нас, у белорусов, горизонты переводятся как «далягляды», как взгляд в даль. Такой и литературно-художественный альманах у нас есть – «Далягляды». Альманах художественного перевода.
Рожденные в результате Вашего художественного поиска слова-открытия не требуют перевода. Они близки и понятны казахам и русским, они открыты для всех людей нашей планеты Земля. Да, языковое осмысление, языковые краски для передачи тех или иных Ваших сравнений, символов, образов, конечно же, необходимы. Но внутри стержнем для разных народов и разных национальных литератур остаются Ваши великие художественные открытия.
Вы много сделали для развития народной дипломатии, для включения творческой элиты и простых людей в политику миролюбия. Ваша поэзия, Ваша публицистика, Ваши историко-литературные труды, пересекающие границы стран и континентов, надолгу останутся фундаментальными остовами литературной, художественной миролюбивой и честной дипломатии.
Низкий поклон Вам от белорусских читателей!
Алесь Карлюкевич, директор – главный редактор Издательского дома «Звязда», главный редактор газеты Звязда».