Наука и культура Казахстана несет тяжелую утрату: скончался выдающийся академик и духовный деятель Дербисали Абсаттар Багисбаевич

conference
Наука и культура Казахстана понесли тяжелую утрату. Ушел из жизни выдающийся учёный-востоковед, дипломат, духовный деятель, доктор филологических наук, профессор, член–корреспондент НАН РК, академик Академии наук высшей школы Казахстана Дербисали Абсаттар Багисбаевич.
Абсаттар Дербисали родился в 1947 году в Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области. В период с 1970 по 1989 год — стажер, аспирант, докторант Института востоковедения АН СССР; стажер Университета имени Мухаммеда V в Марокко; научный сотрудник Института литературы и искусства имени М. О. Ауэзова АН Казахской ССР.
Долгие годы преподавал и занимался научной деятельностью в Казахском Государственном университете им. С. Кирова (ныне Казахский Национальный университет им. аль-Фараби). Успешно способствовал развитию отношений между Казахстаном и Саудовской Аравией, находясь на дипломатической службе в Посольстве РК в Эр-Рияде.
Яркой вехой в жизни Абсаттара Дербисали стала его благотворная деятельность с 2000 года по 2013 год в качестве Верховного муфтия и председателя Духовного управления мусульман Казахстана. Он внес значительный вклад в укрепление мира и межнационального согласия в Казахстане.
В 2013-2020 года являлся директором Института Востоковедения им. Р.Б. Сулейменова МОН РК. Автор более 400 научных трудов по арабскому языку и литературе, древним периодам казахской литературы и культуры, духовным связям Казахстана с мусульманскими странами, а также по истории и актуальным вопросам ислама. Горячий популяризатор культурного наследия Республики Казахстан, активный проводник ее научных связей со странами Востока и Запада.
Абсаттар Дербисали был большим другом Международного Центра сближения кульутр под эгидой ЮНЕСКО, принимал плодотворное участие в его важнейших научных мероприятиях.
Коллектив Центра скорбит и выражает глубокие соболезнования семье и близким Абсаттара Дербисали. Добрая память о нем будет жить в наших сердцах.