Моцарт от бокса

conference

Мы рады поделиться новой статьей директора Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова "Моцарт от бокса", опубликованной в газете "Казахстанская правда":

…Я хочу завершить предыдущие страницы несколькими предложениями, которые выражают всю мою историю знакомства и дружбы с Сериком Конакбаевым.

Я открыл его для себя в конце 70-х и в первые годы 80-х. Когда он открылся для миллионов молодых казахстанцев моего поколения.

Спорт имеет особое значение для развития самосознания любого народа: какому-то этносу победа в международном футбольном матче помогает в постоянной борьбе с комплексом собственной неполноценности. Для нас таким фактором стали боксерские победы Серика Конакбаева.

В 70-е у нас были неплохие боксеры, многие доходили до финальных боев, и даже заслуживали «золота», по мнению большинства зрителей, но судьи не пускали победителя дальше «серебра». И все это длилось до того, как на ринге появился стройный, красивый и вовсе не могучий Серик Конакбаев. Как бы танцуя, он уклонялся от ударов противника и побеждал за явным преимуществом. И судьям ничего не оставалось делать, кроме как объявлять победителем Серика Конакбаева. Он первым из казахских боксеров пробил стену судейского неприя­тия и стал первым чемпионом Европы. Он мог бы стать первым Олимпийским чемпионом, но Олимпийские игры в Москве не были поддержаны Западом.

И хотя советские боксеры (почти вся сборная) вышли в финал, советские судьи «получили задание разбавить финал» иностранцами. Противником Конакбаева стал итальянец, которого Серик побил на первенстве Европы, и, конечно, итальянцу присудили победу.

Незабываемые дни!

В моей жизни было немало приятных и радостных дней, но когда побеждал Серик Конак­баев, это были дни национального счастья парней моего поколения.

Серик открыл дорогу нашему боксу к олимпийскому «золоту».

Недавно я прочел, что с пос­ледней Олимпиады казахстанцы привезли восемь бронзовых медалей – за третьи и четвертые места... Вот если бы в составе Олимпийского комитета был великий спортсмен и организатор любительского спорта Серик Конакбаев, я уверен, олимпийская «бронза» превратилась бы в «золото»!

https://kazpravda.kz/n/motsart-ot-boksa/