14-15 марта 2024 года в Атырау состоялся III Национальный курултай.

conference

14-15 марта 2024 года в Атырау состоялся III Национальный курултай.

В нем организованы панельные сессии по четырем направлениям — «Гражданское общество», «Культура. Искусство. Духовность», «Образование и наука», «Социально-экономическое развитие». Такое деление работы Курултая в полной мере соответствует основным направлениям и ключевым вопросам развития Республики Казахстан.

Коллектив Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО поддерживает все​, обозначенные в повестке Курултая, тезисы и приоритеты развития казахстанского общества.

Неслучайно, открывая Курултай, Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил:

"...Чтобы расширить горизонты нашей нации, мы должны сформировать новую систему ценностей. Курултай никогда не был площадкой для помпезных собраний и бесполезных разговоров. Этого не будет и впредь. На предыдущих двух заседаниях был дан старт важным для развития страны начинаниям. Многие из них уже реализованы. В целом позитивные изменения происходят в разных сферах и направлениях».

Как объявлено на Курултае, министерством культуры и информации РК утвержден план действий по реализации информационной доктрины на 2023-2025 годы. Он направлен на совершенствование информационной политики, повышение конкурентоспособности информационного пространства и качества отечественного информационного контента.

В этой связи, хотелось бы отметить, что Центр сближения культур ежегодно​ проводит международную конференцию в поддержку культуры знаний. За последние несколько лет на наших ежегодных конференциях в поддержку культуры знаний обсуждались разные темы: в 2020-м году это были общие подходы к теме «Археология слова», в 2021-м – «Поэтика знания и толерантности в религиях мира», в 2022-м – «Научное знание и проблемы исторической памяти», а в 2023-м – «Философское осмысление нематериального культурного наследия».

В 2024-м году Центр​ впервые для казахстанской и мировой науки исследует тему «Археология цифр», посвятив этой теме V конференцию в поддержку культуры знаний.​

В рамках V конференции в поддержку культуры знаний апробация научного метода археологии знака и слова позволит открыть для международного научного сообщества историю цифр, сближая культуры знаниями их исторической взаимозависимости.

Эта тема еще нигде в мире научно не обсуждалась. Казахстан станет первой страной, в которой будет организовано исследование происхождения и истории цифр, результаты которого внесут революционный вклад в развитие мировой гуманитаристики и эволюционный – в сближение мировых культур.

Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО работает по программе, которая основана на культуре знаний. Знаний народов об истоках и истории своего развития в диалоге, сотрудничестве и в борьбе. О том, как народы возникали и создавали первые системы графических знаков, слов и цифр. Это главное научное направление деятельности Центра естественным образом выполняет задачи уже нового Международного Десятилетия языков коренных народов (2022 – 2032 гг.) и согласуется с приоритетами, обозначенными президентом Республики Казахстан.

Это обретает дополнительную актуальность с учетом того, что Казахстан принял председательство в Организации тюркских государств на 2024 год. Неслучайно на X саммите Организации тюркских государств президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил: «Наш долг – изучить общие архивы и донести историческую правду до потомков. Это действительно очень важная работа, потому что в нашей общей истории имеются белые пятна, которые предстоит изучить».​

Таким образом, мы уверены, что эффективной реализации поручений президента Республики Казахстан и обозначенных им приоритетов, в том числе и для работы Национального Курултая будет способствовать успешная деятельность Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО.