21 февраля 2024 г. в Международном Центре сближения культур под эгидой ЮНЕСКО состоялось заседание Кинолектория

conference

21 февраля 2024 г. в Международном Центре сближения культур под эгидой ЮНЕСКО состоялось заседание Кинолектория, посвященное 35-летию Международного Антиядерного Движения «Невада-Семипалатинск».

Состоялся просмотр и обсуждение фильма «Полигон» (1990 г.). Авторы фильма: Ораз Рымжанов, Владимир Рерих.

«Поэзия – это всегда поступок». В этой строке мы видим стратегию преобразующего жизнетворчества: не случайно международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск» Олжас Сулейменов называет своей лучшей поэмой, при этом отстаивая ее «народное авторство». В эту поэму входит остановка испытаний и закрытие пяти полигонов мира, создание Глобального антиядерного альянса, проведение в Алма-Ате конгресса «Избиратели мира против ядерного оружия», давшее миру шанс отказаться от своего ядерного конца, продолжить свой маршрут в будущее. Но люди легко забывают свою историю. И сейчас на наших глазах опасность конца снова приближается.

И это понимание делает еще более важной память о том времени и необходимым осмысление роли великого движения «Невада-Семипалатинск», которое подарило миру шанс выжить и добавило историкам несколько событий и дат мирового исторического значения.

https://www.youtube.com/watch?v=uC1Umc17BiY