ФОНД ТЮРКСКОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ «TURKTAV»

conference

(www.turktav.org) занимается вопросами сохранения культурного наследия Тюркского мира, сотрудничает с институтами и учреждениями культуры и образования, общественными организациями различных стран. Одним из ключевых проектов Фонда является создание и функционирование Международной электронной библиотеки «ОТЫРАР».

Цель библиотеки – сотрудничество в деле сохранения и обогащения документального культурного наследия тюркских народов; совместное создание цифровой коллекции наиболее выдающихся и ценных изданий, отражающих культуру народов тюркских стран и раскрывающих исторические корни, духовные связи и взаимодействия между нами. Одним из важных направлении деятельности Фонда является книгоиздание. Фонд занимается переводами произведениями знаковых личностей современного Тюркского мира.

Особое место в деятельности Фонда является популяризация культурного наследия Тюркского мира посредством выставочной деятельности. Большое место в Фонде занимают коуч-технологии, ориентированные на реализацию проектов, обеспечивающих доступ к уникальным памятникам литературы, организацию обмена книжными изданиями, проведения совместных научно-исследовательских работ по изучению раритетных и ценных документальных артефактов, стажировок и профессиональных туров по повышению квалификации и обмена опытом.