ПРИГЛАШЕНИЕ

conference

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в очередном заседании Кинолектория Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО.

Дата: 21 февраля 2024 г. (среда), 15.00-16.30.

Место проведения: Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, Кунаева 120/94.

В 2024 году в рамках Кинолектория Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО предлагается обсуждение и просмотр фильмов на тему обретения исторической субъектности в эпоху осознанной взаимозависимости и экзистенциального поиска, представленного в образцах казахстанского кинематографа ХХ – XXI вв.

Заседание кинолектория будет посвящено 35-летию Международного Антиядерного Движения «Невада-Семипалатинск». Нам нем состоится просмотр и обсуждение фильма «Полигон» (1990 г.). Авторы фильма: Ораз Рымжанов, Владимир Рерих.

 «Поэзия – это всегда поступок». В этой строке мы видим стратегию преобразующего жизнетворчества: не случайно международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск» Олжас Сулейменов называет своей лучшей поэмой, при этом отстаивая ее «народное авторство». В эту поэму входит остановка испытаний и закрытие пяти полигонов мира, создание Глобального антиядерного альянса, проведение в Алма-Ате конгресса «Избиратели мира против ядерного оружия», давшее миру шанс отказаться от своего ядерного конца, продолжить свой маршрут в будущее. Но люди легко забывают свою историю. И сейчас на наших глазах опасность конца снова приближается.

И это понимание делает еще более важной память о том времени и необходимым осмысление роли великого движения «Невада-Семипалатинск», которое подарило миру шанс выжить и добавило историкам несколько событий и дат мирового исторического значения.

После просмотра фильма будет организовано его обсуждение в свободной форме.

Будем рады видеть вас на заседании Кинолектория и благодарны за распространение информации о данном мероприятии заинтересованным лицам.

С уважением,

Оргкомитет