«Жертвовали морями и сокращали народы»

conference

«Жертвовали морями и сокращали народы»

"...Вечером 16 января мне позвонил Олжас Сулейменов. Из телефона зазвучал знакомый любому казахстанцу голос:

«Привет, Игорь. Ты еще на работе?»

«Да, Олжас Омарович. Вношу Ваши правки и дополнения в Концепцию…»

…В те дни мы заканчивали работу над Концепцией международной конференции «Археология цифр: Шумер и происхождение арифметики», которую Центр сближения культур под руководством Олжаса Омаровича, запланировал провести в 2024 году. Исследуя истоки истории человечества, зашифрованной в письменном образном знаке, мы подготовили предложение о необходимости включить в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – цифры как интеллектуальное наследие человечества.

Но в этот раз Олжас Омарович начал разговор о другом: «Сегодня я прочитал в газете «Московский комсомолец» статью Михаила Ростовского про возникающий водный кризис в странах Центральной Азии, высохший Арал и последствия этого для политики. Статья называется «Закулисная история стремительного сближения Москвы и Ташкента». И я вспомнил начало этих процессов – в декабре 1962 года…»

…Через 15 минут я уже записывал историю о том, как в ХХ веке непродуманные решения малограмотных руководителей, заброшенных на вершины единоличной политической власти, привели к трагическим изменениям природной карты Земли.

https://www.novgaz.com/.../3632-%C2%AB%D0%B6%D0%B5%D1%80...