Дорогие друзья!

conference

Рада сообщить, что сегодня был презентован новый культурный телепроект «Казына», реализованный по заказу Министерства культуры и информации РК телеканалом «Хабар».

Это проект, рассказывающий о великих сокровищах нашего народа - домбре и культуре кюя. Первый эфир программы - 20 января в 14.30 на канале «Хабар», в дальнейшем она будет выходить каждую субботу в 14.00.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем поздравительном слове на День домбры отметил, что в ее звуках «…мы слышим истоки отечественной истории и многовековую летопись Великой степи. Невозможно представить самобытную культуру и искусство нашего народа без домбры. Во все времена проникновенный кюй возвышал национальный дух».

Действительно, искусство кюя неотделимо от истории нашего народа. Наш долг – пропагандировать и передавать будущим поколениям наше драгоценное искусство.

Проект «Қазына» призван возродить и донести до казахстанцев наследие авторов и исполнителей кюев, имена которых золотыми буквами вписаны в историю национальной музыки. В нем будет рассказано об истории и особенностях семи школ кюя.

Добавлю, что ученым, изучающим это искусство, за последние годы удалось увеличить количество таких школ до 12.

В проекте принимают участие специалисты искусствоведения, музыковедения, этнографии и исторических наук.

Также с радостью сообщаю о запуске приложения QSANDYQ – уникального проекта, который делает богатое музыкальное наследие Казахстана доступным для всех. Приложение открывает путь к истории нашего многовекового музыкального наследия. Верю, что приложение станет популярным и любимым для всех казахстанцев, пользующихся современными гаджетами.

https://www.facebook.com/share/v/z4KUGy4DDKEqcE15/?mibextid=QRhQuG