29 ноября в Национальной библиотеке РК состоялась торжественная презентация книги воспоминаний всемирно-известного поэта, ученого и общественно-политического деятеля Олжаса Сулейменова под названием «Так было…», передает Arbat.media.

conference

Книга издана при спонсорской поддержке Арманжана Байтасова. В первой ее части собраны воспоминания о ключевых событиях биографии поэта, встречах и дружбе с великими историческими фигурами, светлых и трагических страницах истории ХХ — начала XXI веков, малоизвестных широкому читателю.

Особенность этих живых свидетельств памяти великого поэта в том, что он всегда был в эпицентре исторических событий. А порой и влиял на их ход. История с юности признала в нем своего творца, вернувшего тюркской историологии несколько доказательных тысячелетий, приблизившегося к началу культур и знанием сблизившего биографии народов на маршрутах в будущее, подарив им историческую память и право на действие в ХХI веке. В этих воспоминаниях Олжас Сулейменов предельно откровенен. И читатель следует за автором, завороженный этой высшей степенью искренности, осознавая теперь почти физическую правду слов: литература – это жизнь.

В разделе «Память мира» автором собрано несколько значимых историко-лингвистических новелл из «1001 слова» — научного проекта, которому автор посвятил более 60 лет. В этом разделе Олжас Сулейменов раскрывает метод археологии слова, исследуя начала культур, развившихся из первых знаков и звуков древнего мира. Археология слова – новая научная дисциплина о происхождении слов, названий предметов и явлений культуры. В основу метода этой дисциплины положено рассмотрение этимологии слов в их связи с происхождением образного письменного знака.

Вторую часть книги составляют документы эпохи — избранные общественно-политические публикации, выступления и интервью Олжаса Сулейменова 1970-2000-х годов. Книга содержит архивные видео (1960–2000е гг.) в форме QR-кодов со ссылкой на размещенные на YouTube оригиналы для иллюстрации некоторых глав визуальными источниками в интерактивном формате. Так историческая книга говорит с читателем и на современном визуальном языке.