Мы рады поделиться статьей Аскара Сагиевича Тажиева

conference

Мы рады поделиться статьей Аскара Сагиевича Тажиева - Полномочного представителя РК в Комиссии по экономическим вопросам Экономического Совета СНГ, опубликованной в научной журнале e-history.kz, тезисы которой ранее были озвучены автором на Международном Форуме сближения культур Евразии, организованном нашим Центром.

"Роль Великой Степи как моста между восточной и западной цивилизациями была признана в XVIII-XIX вв. Сегодня укрепляется понимание, что центральная Евразия была также богатейшим источником культуры и инноваций для оседлых народов. В 2021 г. в Центре сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (г.Алматы) автор предложил новую область междисциплинарных исследований: морально-нравственные ценности цивилизации Великой Степи, сердцем которой была Независимая Кассакия (Independent Kassaki), и современное цифровое общество.

Основные добродетели (прото)тюрков - это честь (ар), справедливость, солидарность. Они обеспечивали эффективность и стабильность правления полукочевых империй в периферийных Китае, Руси, Персии, Индии, Египте, Европе – наравне с военной мощью. Исследования и корректная интерпретация данных о Независимой Тартарии покажут, что она была в центре международных отношений и прогресса. В статье приводятся некоторые новые сведения по указанным аспектам."

 

https://e-history.kz/ru/news/show/339469