Памяти Ганиры Пашаевой

conference

С глубокой скорбью коллектив Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, возглавляемый поэтом и общественным деятелем Олжасом Сулейменовым, воспринял весть о безвременной кончине в Баку Ганиры Алескер кызы Пашаевой – азербайджанского общественного и политического деятеля, журналиста, поэтессы, депутата Национального собрания Азербайджана.

Она также являлась председателем общественного объединения «Институт международных исследований Евразии», автором книг «Большой человек, которого потерял мир» о Мустафе Кемале Ататюрке, «Учёные, изменившие мир» о пятидесяти известных учёных, посвятивших себя науке, «Тюркский мир шаг за шагом с Ганирой Пашаевой», «Женщины, вписавшие свои имена в историю» и других.

За плодотворную общественную деятельность объединение парламентских журналистов Азербайджана присвоило Ганире Пашаевой звания «Самый активный депутат» и «Самый активный защитник прав избирателей». Кроме того, она была удостоена премии «Международный позитивный культурный посол года», учреждённой одной из самых больших медийных ассоциаций Турции «Радио эви дярняйи».

Являясь председателем парламентского комитета по культуре, Ганира Пашаева многое сделала для укрепления культурных и духовных связей между Азербайджаном и Казахстаном. Надолго в памяти преподавателей и сотрудников Казахской национальной консерватории имени Курмангазы осталась творческая встреча с депутатом мажилиса Азербайджанской Республики, профессором, доктором философии Ганирой Пашаевой, состоявшаяся в июне нынешнего года. Именно на этой встрече она отметила особенности искусства и культуры двух братских стран. Тогда же Ганире Алескер кызы было присвоено звание «Почетный профессор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы».

Многим запомнилось ее проникновенные слова, сказанные в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби на международной научной конференции, посвященной 100-летию бывшего президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева: «Казахстан для нас не чужая страна. У нас общие обычаи и традиции. Если мы приедем в Казахстан, это будет для нас, как поездка в город Азербайджана. Мы чувствуем себя свободно в Казахстане. Хотя мы далеко расположены друг от друга географически, но у нас одна кровь и наши сердца близки. История связей между нашими народами глубока, и мы всегда относимся друг к другу как братья».

Ушла из жизни достойная дочь Азербайджана. Везде и всюду она защищала интересы своей страны, своего народа, была настоящей патриоткой. Олжас Омарович Сулейменов и возглавляемый им коллектив Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО выражают искреннее соболезнование родным и близким Ганиры Пашаевой, всему азербайджанскому народу в связи с невосполнимой утратой. Благодарная память о ней навсегда сохранится в сердцах казахстанцев.