Мы рады поделиться с нашими подписчиками новой статьей директора Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова, опубликованной в "Новой газете Европа".

conference

 

"...Детали встречались, накапливались в целое, соединялись и создавали предметный мир человека. А затем и другие миры культуры. Все будущие идеи и идеологии, логики и аналогии, музыкальные произведения и немые артефакты происходят из тех первых образов. Сотворчество человека и природы сотворило мир. Изображение мира началось с двух половин: изогнутого купола неба над плоскостью степи. Древней степи. Тысячелетиями люди расходились по горам, долинам рек и морским побережьям в поисках пищи. Там они выживали. И теряли те первые ощущения пространства, давшие начало культуре. А сейчас мы их собираем. Перед концом. Неожиданным концом этого мира, приближение которого испытывает пока только один его представитель.

Мы помогаем человечеству осознать:

Ты стоишь перед концом!

Соберись!

Вспомни, что ты сотворил за все эти годы, века и тысячелетия!

Это призыв человечеству, которое осознает себя, свое прошлое и предвидит будущее, которое не настанет, если вовремя не спохватиться."

 

https://novayagazeta.eu/.../09/25/dolgoe-ekho-drug-druga...