ЮНЕСКО поддерживает мероприятия направленные на пробуждение интереса общественности к культурам разных стран и народов

conference

Международный Центр​ сближения культур под эгидой ЮНЕСКО поддерживает мероприятия направленные на пробуждение интереса общественности к культурам разных стран и народов, поскольку это влечет за собой более глубокое изучение этих культур и, как следствие сближение с ними.

В ходе презентации из цикла "Встретимся в Центре" 26 сентября речь шла о тюркской культуре, и в том числе, казахской. Вниманию гостей Центра был представлен комплексный международный проект​ «Прошлое, настоящее, будущее: архитектурные и художественные памятники тюркской культуры».

Его актуальность обусловлена исторической необходимостью сохранения генетической памяти, культурного кода тюркоязычных народов. Первый проект – «Произведение архитектуры «Ұлы Дала аманаты» («Наследие Великой Степи»). Его цель – внести вклад в модернизацию и продвижение национальных традиций Казахстана и тюркского мира. В условиях цивилизационных угроз, порожденных геополитическими, экономическими, экологическими конфликтами мирового масштаба, актуальным стало стремление сохранить свою идентичность. Как дерево не может расти без корней, так и для человека сохранение культурной памяти, исторического прошлого, культурного кода – одна из важнейших задач нынешнего поколения.

По замыслу разработчиков первого проекта, будет создан целый ансамбль наиболее значимых культурных объектов, разбросанных по всей территории нашей страны, в одном месте (по типу Диснейленда) на территории Алматинской области между Алматы и городом Кунаевым, около Астаны или в любом другом регионе республики, особо значимом для привлечения иностранных туристов. Центр архитектурного проекта будет выполнен в форме юрты, от которого будут располагаться другие строения.

Второй проект – это 30-метровая картина, отражающая историю Казахстана и тюркоязычных стран с древнейших времен до наших дней. Следует подчеркнуть, что эта картина – история происхождения, возрождения тюркологии, тюркских стран, история гуннов, саков, скифов. По мнению художников-исполнителей проекта, будет продемонстрировано наше развитие с времен гуннов, саков и скифов до настоящего времени. Для реализации данного проекта работа ведется в тесном контакте с Национальной академией наук республики, историками-тюркологами.