Прошлое, настоящее, будущее: архитектурные и художественные памятники тюркской культуры

conference

ПРЕСС-АНОНС

презентации международных проектов «Прошлое, настоящее, будущее:

архитектурные и художественные памятники тюркской культуры»

26 сентября текущего года в рамках цикла «Встретимся в Центре» в Международном центре сближения культур под эгидой ЮНЕСКО состоится презентация международных проектов под общим названием «Прошлое, настоящее, будущее: архитектурные и художественные памятники тюркской культуры».

Их актуальность обусловлена исторической необходимостью сохранения генетической памяти, культурного кода тюркоязычных народов. Первый проект – «Произведение архитектуры «Ұлы Дала аманаты» («Наследие Великой Степи»). Его цель – внести вклад в модернизацию и продвижение национальных традиций Казахстана. В условиях цивилизационных угроз, порожденных геополитическими, экономическими, экологическими конфликтами мирового масштаба, актуальным стало стремление сохранить свою идентичность. Как дерево не может расти без корней, так и для человека сохранение культурной памяти, исторического прошлого, культурного кода – одна из важнейших задач нынешнего поколения.

По замыслу разработчиков первого проекта, будет создан целый ансамбль наиболее значимых культурных объектов, разбросанных по всей территории нашей страны, в одном месте (по типу Диснейленда) на территории Алматинской области между Алматы и городом Кунаевым, около Астаны или в любом другом регионе республики, особо значимом для привлечения иностранных туристов. Центр архитектурного проекта будет выполнен в форме юрты, от которого будут располагаться другие строения.

Второй проект – это 30-метровая картина, отражающая историю Казахстана и тюркоязычных стран с древнейших времен до наших дней. Следует подчеркнуть, что эта картина – история происхождения, возрождения тюркологии, тюркских стран, история гуннов, саков, скифов. По мнению художников-исполнителей проекта, будет продемонстрировано наше развитие с времен гуннов, саков и скифов до настоящего времени. Для реализации данного проекта работа ведется в тесном контакте с Национальной академией наук республики, историками-тюркологами.

Важно то, что будет создан мощный фундамент для воспитания в подрастающем поколении патриотизма и культуры. Дети – будущее страны, продолжатели дела предков, и им нести флаг истории Великой Степи. Для достижения этой цели уже проводится передвижная детская выставка рисунков «Великий Шелковый путь» по тюркоязычным странам и Европе, в которой участвуют юные граждане Казахстана, Азербайджана, Дагестана, Кыргызстана и Турции. Лучшие работы планируется выставить во Всемирной детской галерее, которая будет находиться в архитектурном проекте «Ұлы Дала аманаты», о котором говорилось выше.

Презентация проектов состоится 26 сентября 2023 года в 11.30 в Международном центре сближения культур под эгидой ЮНЕСКО по адресу: Алматы, улица Қабанбай батыра, 94.

Контактный телефон: +7 777 768 0917 – Хамзин Болат Кусаинович.

Оргкомитет