Уважаемые коллеги!

conference

Мы рады поделиться текстом вступительного слова директора Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова, открывшего IV Международную конференцию в поддержку культуры знаний на тему «Философское осмысление феномена нематериального культурного наследия Центральной Азии»:

Уважаемые коллеги!

Я рад приветствовать вас на IV Международной конференции в поддержку культуры знаний на тему «Философское осмысление феномена нематериального культурного наследия Центральной Азии», организованной Международным Центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО в партнерстве с Институтом философии, политологии и религиоведения РК и Национальным комитетом по охране нематериального культурного наследия.

На сегодняшней конференции мы предлагаем включать в нематериальное культурное наследие – системы знаний, направленных на качественное развитие обществ и сближение культур. Знание, к которому будут относиться как к культурному наследию, позволит народам не повторять ошибок прошлого на пути в наше общее будущее – не повторять борьбу за независимость друг от друга.

В этом году Десятилетие сближения культур, провозглашенное ООН по нашей инициативе, закончилось, но сегодняшний день говорит нам о том, что такое десятилетие должно перейти в столетие, а затем и тысячелетие сближения культур, став уже для современного человечества эпохой осознанной взаимозависимости.

Работа по сближению культур должна продолжаться в интеллектуальных центрах мира. Сближение культур и их наследий неограничено только обменом концертами «песни и пляски» или выставок. Культура – это, прежде всего, знание. Поэтому на таких конференциях должны пополняться объемы знаний, воспитывающих Человека Разумного (Homo Sapiens). Прежде всего, через школьные, вузовские учебники, через научные труды, конференции и художественную литературу.

Наш Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО – единственный в мире, работающий по своей особой программе. Деятельность Центра основана на культуре знания. Знания народов об истоках и истории своего развития в диалоге и сотрудничестве. О том, как народы возникали и создавали первые системы графических знаков и слов. Знания о причинах расхождений и конфликтов народов с древности до современности.

Незаживающие веками разногласия культур и религий, доводящие этносы до кровавых противостояний, может излечить только уверенное знание причин разногласий, основанное на истине, доказанной всем научным миром. Распространенное школами и вузами, исследовательскими институтами и музеями. Такими знаниями освещается исторический путь в будущее и формируется планетарное сознание народов.

Став одним из полноправных членов раздробленного мирового сообщества, оказавшись в потоке бурлящей всемирной истории, вкусив плоды глобализации друг против друга, по закону маятника, мы рискуем впасть в иную крайность – замкнуться в собственной культурной матрице, держась за ее спасительную скорлупу. На наш взгляд, гармоничное «и-и» вместо антитезы «или-или» способно разрешить трудности этого переходного периода. Укрепление общих ценностей при сохранении культурного многообразия. И национальное, и планетарное.

Пора миру поверить поэтам: Восток и Запад – это два полушария мозга, и они взаимозависимы. Эта модель сознания – самая точная форма взаимозависимости, подсказанная природой.

4 октября 2022 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла презентация нашего Центра сближения культур. Руководство ЮНЕСКО в своих выступлениях оценило усилия Казахстана по распространению идей и гуманистических ценностей, а деятельность Центра – как один из важных элементов сотрудничества Казахстана с ЮНЕСКО, который необходимо продолжать развивать в новом Десятилетии языков коренных народов (2022 - 2032).

Открытые нами знания, включенные в расширенное понимание нематериального культурного наследия, открывают перспективы сближения исследовательских поисков ученых, осознающих взаимозависимость различных сфер знания в общей попытке развития гуманитарных наук. За прошедшие десятилетия научных званий в мире прибавилось, но знаний не становится больше. Развивались только те науки, которые работали на оборону. И нападение. Поэтому мир подошел к обрыву, за которым нет дорог.

На конференциях, подобных нашей, необходимо использовать шанс, чтобы воспитать гуманистическое мировоззрение. Только такое, по-настоящему, научное, а не наученное отношение к культурному наследию позволит новым поколениям обрести себя на маршрутах человечества в будущее.

Желаю вам успешной и плодотворной конференции.

Директор

Олжас Сулейменов