Мы выражаем свою поддержку и солидарность с Духовным управлением мусульман Казахстана в вопросе понимания роли и значения домбры как культурного наследия Казахстана

conference

Мы выражаем свою поддержку и солидарность с Духовным управлением мусульман Казахстана в вопросе понимания роли и значения домбры как культурного наследия Казахстана. Стигматизация домбры со стороны некоторых радикальных религиозных направлений должна быть прекращена как неприемлемая в Республике Казахстан, являющейся светским государством с многовековыми музыкальными традициями. Это отмечают лидеры и представители разных религий. Неслучайно во время своего визита в Казахстан в сентябре 2022 г. Папа Римский Франциск отметил: "Гармония – это музыкальный инструмент казахский, это домбра. Именно домбра является культурной эмблемой, символом Казахстана."

Мы убеждены, что музыкальная культура Казахстана, одним из главных инструментов которой является домбра, навсегда останется оригинальным и неповторимым вкладом казахской культуры в сокровищницу мировой цивилизации.