Мы рады поделиться с нашими подписчиками архивной видеозаписью IV международной научной конференции "Великие переселения: Заселение Европы"

conference

Мы рады поделиться с нашими подписчиками архивной видеозаписью IV международной научной конференции "Великие переселения: Заселение Европы".

IV Конференция «Великие переселения: Заселение Европы» состоялась в Университете Гранады (Испания) в декабре 2014 г. Выбор места проведения в данном случае объяснялся тем, что Гранада была важным перекрестком диалога и, в немалой степени, слияния культур и цивилизаций. А сам Университет был создан в 1531 году королем Карлосом I, причем, как рассказал членам казахстанской делегации мэр Гранады, на базе существовавшего с XIV века медресе. Конференция была организована совместно казахстанским некоммерческим Фондом «Культура», МИД Казахстана, Гранадским университетом, Посольством Казахстана в Испании при участии ряда других партнеров.

Суть конференции заключалась в рассмотрении истории и процессов заселения Европы, изучении географического происхождения племен и народов, пришедших на территорию субконтинента в период его первоначального освоения человеком, ознакомление с основными миграционными трендами на указанном и последующих отрезках времени.

По мнению участников, Гранадская конференция стала ответом интеллектуального сообщества на призыв ЮНЕСКО к «новой политике и вовлечению новых сторон» в процесс сближения народов, Конференция дала возможность совершить уникальный экскурс в глубь всеобщей истории человечества, объединив разные научные школы, исследовательские коллективы и учреждения.

https://www.youtube.com/watch?v=sam7hoZ-e_Q