Уважаемые коллеги!

conference

Приглашаем Вас принять участие в заседании Кинолектория Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, инициативу создания которого Центр реализует в 2023 году.

Дата: 11 апреля 2023 г. (вторник), 15.00-16.30.

Место проведения: Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, Кунаева 120/94.

Ссылка для подключения: https://us06web.zoom.us/j/8807746662?pwd=NE90MjBseUdsYnlLMVZMTVVuYm0wZz09

Идентификатор конференции: 880 774 6662

Код доступа: P7S7Wb

В 2023 году в рамках Кинолектория Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО предлагается обсуждение и просмотр фильмов на тему обретения исторической субъектности в эпоху осознанной взаимозависимости и экзистенциального поиска, представленного в образцах казахстанского кинематографа ХХ – XXI вв.

Заседание кинолектория будет посвящено просмотру и обсуждению фильма «Балхашская сага» (1990 г.). Авторы фильма: Бахытжан Канапьянов, Рымбек Альпиев. Консультант – Мурат Ауэзов.

«Балхашская сага» документально фиксирует то, как «походы в историю» в 1960-1980-е гг. позволили казахам аккумулировать исторический опыт, обрести историческую субъектность и выступить против угнетения на пути к созиданию нации. В фильме запечатлены документальные кадры легендарного митинга МАД «Невада-Семипалатинск» 6 августа 1989 г. На всем протяжении фильма его герой – удивительный отшельник Имант Андерсон прислушивается к окружающему миру, задавая нам фундаментальные вопросы и экофилософские метафоры нравственного совершенствования до тех пор, пока, по его словам, не случится галактическая катастрофа.

Земля Казахстана всегда была местом притяжения и сближения культур. Местом встречи людей в веках. Спустя некоторое время, Имант Андерсон исчез, оставив на песке многоточий ХХ века вопросительный знак своей биографии, воспетой в «Балхашской саге».  

После просмотра фильма будет организовано его обсуждение в свободной форме.

Будем благодарны за распространение информации о данном мероприятии заинтересованным лицам и надеемся на дальнейшее сотрудничество.