Уважаемые коллеги!

conference

Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (категории 2) в партнерстве с Институтом философии, политологии и религиоведения РК в рамках Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО (41 C/4) на 2022-2029 гг. приглашает вас принять участие в VI Международного Форума сближения культур на тему «От великих переселений в прошлом к маршрутам человечества в будущее».   

        Форум состоится: 18 октября 2023 г., четверг, 10.00-18.40 (время Алматы), 6.00-14.40 (Центрально-европейское время - CET).

        Место проведения: г. Алматы.

        С учетом наработанного опыта, Форум будет проведен в комбинированном (онлайн/оффлайн) формате.

Тема Форума является актуальной для национального, регионального и международного контекста. Исходя из предложенного Центром определения культуры как, прежде всего, знания – главного ресурса в современном мире, одним из способов достижения целей Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО на 2022-2029 гг. посредством науки, культуры и образования является сближение культур как знаний народов и обществ друг о друге, поскольку совершенствование и диверсификация знаний необходимы для устойчивого развития обществ – носителей этих культур. В свою очередь, сближение культур стимулирует их взаимное обогащение и дальнейшее развитие.     

Концептуально тематика Форума актуализирует три составляющих. Первая – Глобальный проект «Великие переселения народов», инициированный Казахстаном в ЮНЕСКО (2008 г.) и посвященный глобальным миграциям по планете, начиная с доистории. Главной целью проекта стало исследование общей «культурной прародины» и основных маршрутов расселения человечества в прошлом. Это отвечает интересам международного сообщества, в частности, «популяризации совместной истории и памяти в целях диалога» и «расширению доступа к знаниям», как об этом говорится, например, в резолюции 37 С/42 (2013 г.) Генеральной конференции ЮНЕСКО. Значительную роль в этом играет историко-лингвистические исследования древних языковых систем. Как отмечено в Плане действий Международного Десятилетия языков коренных народов (2022 – 2032 гг.): «Язык, как систематическая форма общения, дает возможность для передачи от поколения к поколению многовековых знаний, истории, мировоззрения, верований и традиций. Именно язык позволяет укорениться мировоззрению людей, их памяти и традиционным знаниям, а также их уникальным способам мышления, смыслового наполнения и выражения, и – что еще более важно – именно через язык люди созидают свое будущее». Несомненно, что изучение вопросов первичного расселения человека по планете, его миграций в древности и средневековье, в результате которых возникли современные цивилизации, приобретает особую актуальность в свете текущих событий в мире, когда волны современной миграции и глобализации меняют культурную картину мира, способствуя формированию новых формул общечеловеческого этоса и исторической субъектности разнообразных социальных групп в условиях их глокализации (вызванное глобализацией, сохранение и усиление локальных особенностей) как в информационной среде, так и на поле актуальной политики. 

Подобные макрокультурные процессы и их осмысление нашли отражение в литературе ХХ веке. Значительная часть творческой интеллигенции Казахстана в 1960-1980-е годы испытала влияние мероприятий Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, в руководстве которого долгое время были казахстанские писатели. В этой связи, вторую часть Форума предлагается посвятить актуализации историко-культурного значения V Конференции писателей стран Африки и Азии, проведенной в 1973 году в Алма-Ате – столице Казахстана того времени. Как известно, в рамках деятельности Комитета с 1956 г. осуществлялась поддержка национально-освободительных движений деколонизированных стран Азии и Африки, формируя, аккумулируя и направляя деколониальную повестку. В числе мероприятий проводились масштабные конференции писателей стран Азии и Африки, подобные Алматинской. По сей день участники упомянутой конференции вспоминают идеи и вопросы, оказавшие большое влияние на поколения казахстанской интеллигенции, представители которой сыграли определяющую роль в обретении казахстанском обществом исторической субъектности и ее диалоге с мировой культурой. Именно в рамках организации и участия в этих мероприятиях Комитета, включая многочисленные поездки по странам Азии и Африки, в 1979-м году Олжас Сулейменов предложил формулу общего этоса, призванную сформировать универсальный механизм взаимодействия деколонизированных стран и бывших колониальных держав: «..от веков зависимости – через период независимости – к эпохе осознанной взаимозависимости».

Философскому осмыслению общего этоса, формирование которого, на наш взгляд, будет способствовать гармоничному развитию человеческой цивилизации на ее маршрутах в будущее, планируется посвятить третью часть Форума. Среднесрочная стратегия ЮНЕСКО на 2022-2029 гг. определяет текущее десятилетие действий как десятилетие солидарности, цель которого будет заключаться в сокращении структурного неравенства и преодолении всех форм дискриминации,  отчуждения  и  маргинализации. В соответствии с принципами, изложенными в Рекомендации ЮНЕСКО (1974) о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитании в духе уважения прав человека и основных свобод, Форум будет направлен на консолидацию совместных усилий для того, чтобы специалисты в области науки, культуры и образования приобрели знания и способности для проявления открытости и правильного восприятия культурного разнообразия.  

     Осмысление целого комплекса этих тем на научном уровне позволит актуализировать ценностный потенциал гуманитарных наук для формирования глобального этоса и межкультурных компетенций в современном мире.

       В рамках Форума планируется работа 3 секций:

  1. Великие переселения народов – сессия станет историософским продолжением и актуализацией Глобального проекта «Великие переселения народов», инициированного Казахстаном в ЮНЕСКО и посвященного глобальным миграциям человечества по планете с доистории.
  2. От встреч людей в веках – к литературе мира – сессия будет приурочена к 50-летию Конференции писателей стран Азии и Африки в Алматы, оказавшей значительное влияние на поколения интеллигенции Центральной Азии, представители которой сыграли определяющую роль в обретении центральноазиатскими обществами исторической субъектности в их диалоге с мировой культурой. Сессия будет посвящена идейному наследию этого международно-значимого мероприятия в свете современных вызовов и в контексте таких мероприятий ЮНЕСКО как создание международной «Сети писателей против расизма» (учреждена в Мехико, 2022 г.).
  3. Маршруты человечества в будущее – сессия направлена на философское осмысление и поиск глобального этоса и эпистемологий, которые смогут помочь человечеству на маршрутах пути в устойчивое будущее, укрепляя общечеловеческие ценности при сохранении культурного многообразия.

Если Вы желаете принять участие в VI Международном Форуме сближения культур, просим заполнить представленную ниже форму до 1 июня 2023 г. и выслать нам, чтобы мы могли включить вас в программу Форума.

Кроме того, если Вы желаете выступить, до 1 июля 2023 года необходимо прислать аннотацию (тезисы) Вашего выступления объёмом до 1600 знаков (с пробелами) по адресу: info.crc-kz@mail.ru.

Оргкомитет Форума оставляет за собой право отклонять заявки и тезисы, не соответствующие тематике Форума.

Выступления на Форуме предполагаются как в виде докладов и сообщений, так и в свободной форме. Значительное время предполагается уделить научным дискуссиям на заданные темы.

Требования к оформлению статьи:

Шрифт текста «Times New Roman», кегль 14, Межстрочный интервал – одинарный. Через интервал по центру полужирным шрифтом строчными буквами – название статьи, справа - ФИО автора, ученая степень, ученое звание и название организации, в скобках – город, страна. Название статьи и информация об авторе – на языке оригинала и английском языке. В статье ссылки оформляются квадратными скобками с указанием страниц - [1, с. 17.]. Список использованной литературы указывается в конце статьи.

По итогам Форума планируется выпуск информационных материалов: размещение текстов выступлений на языках их представления на сайтах Международного Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, публикация аннотаций (тезисов) объемом до 1600 знаков на языках их представления в издаваемом Центром международном научном журнале культурологических и социальных исследований «Бильгамеш», выпуск видеодиска с записью выступлений на Форума, размещение их на каналах YouTube и в специализированных социальных сетях.

Рабочие языки - английский, казахский, русский.

1.

Фамилия, имя, отчество

 

2.

Звание и ученая степень, организация, которую Вы представляете

 

3.

Название выступления

 

4.

Контактные данные (e-mail, телефон)

 

Контакты Оргкомитета:

Центр сближения культур

info.crc-kz@mail.ru

+7 727 261 20 09

Крупко Игорь

tengri95hismatulin@mail.ru    

+7 747 132 44 75

Есполова Эльвира

westside27@mail.ru

+7 771 412 18 93

Организаторы будут стремиться к тому, чтобы покрыть расходы по проезду и проживанию основных докладчиков за счет принимающей стороны.

Будем благодарны за распространение информации о данном Форуме заинтересованным лицам.